Как появились деньги

Деньги – это универсальный товар
В словаре и в википедии деньги определяются, как специфический товар, который может быть обменянный на любой другой товар, а также служит эквивалентом стоимости товара или услуги и одновременно является инструментом обмена товара и услуг.

В древности на протяжении долгих веков человечеством товары не покупались, а обменивались. Бартер был главным процессом в торговых отношениях разных культур и народов мира. Именно отношения между людьми на основе бартера и отсутствие четкого эквивалента для обмена товаров и услуг и послужили в будущем причиной для возникновения денег. Так деньги стали эквивалентом обмена товаров и услуг.
История появления первых металлических денег
Всеобщим эквивалентом, были выбраны благородные металлы, а именно золото и серебро. Этому способствовало несколько объективных факторов, в частности однородность, транспортабельность, высокая ценность, делимость и возможность сохраняться на протяжении неограниченного времени. Серебро и золото, служили деньгами в Вавилоне и Египте в период 3 – 4тыс. лет до н.э. Эти деньги имели форму пластинок, приобретая товар, от пластин отрезали небольшие кусочки. В XII веке до н.э., в Египте стали делать деньги, обладающие формой золотых колец, их вес обозначали, при помощи наложенного штемпеля.
Еще историки утверждают, что позже первые металлические деньги появились в Древнем Китае. Чеканились они из меди и (их отличием от Европейских, которые появились позже) было наличие в центре отверстия, которое применялось для их переноса и транспортировки. Это метод чеканки в Китае продержался до 20 века нашей эры. А первые золотые монеты в древней Европе появились в 687 году до нашей эры, и впервые изготавливать их стали в Лидии и со временем их стали изготавливать по всей Европе.
деньги

История возникновения бумажных денег
Как говорят историки - первые бумажные деньги были придуманы в Китае. В 800 годы до нашей эры была придумана бумага, и следом за ней стали использоваться так называемые «летающие» деньги. А связано это было с тем, что императору просто было проблематично перевозить огромные горы металлических денег. И с тех пор бумажные деньги в ходу и сейчас.
деньги
Сейчас «мировыми деньгами» являются доллар и евро. Но в скором времени их могут вытеснить полностью электронные деньги и криптовалюты, но как быстро это случится мы еще не знаем. Быть может в мире будущего нам они вообще не нужны будут…

 Если вам понравилась статья, то оставляйте комментарии ниже и подписывайтесь на новостную рассылку, буду благодарен. Спрашивайте и задавайте вопросы, если они будут.

Поделиться:

Другие статьи:

Мой портфель инвестиций

FB
VK

  

 

  

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.