Советы от самого успешного инвестора мира Уорена Баффета

Уорен Баффет - это один из самых влиятельных и знаменитых инвесторов во всем мире! Баффет занимает третье место в журнале Forbes, как самый богатый человек на планете. Его состояние составляет около 46 миллиардов долларов. Свой капитал он заработал с помощью своего умения инвестировать на фондовом рынке. Баффетт обучался под руководством Бенджамина Грэма (советую почитать его книгу "Разумный инвестор") в Колумбийском университете, штат Нью-Йорк. 

По словам Баффетта, именно Грэм заложил в него основы разумного инвестирования, и описывает его как человека, оказавшего наибольшее влияние на его жизнь после отца. Уоррен Баффетт придерживается стратегии долгосрочного инвестирования — средний срок владения акцией составляет 10 лет.
Советы от Уорена Баффета:

 1. Запомните – нужно всегда инвестировать в себя!
«Каждый день работайте над своими слабыми чертами характера, делайте их лучшими, развивайте свои способности и навыки. Инвестирование в себя не всегда означает, что нужно оплатить учебу в университете. У меня есть 2 диплома, но я их не вешаю на свою стену – я даже не знаю, где они лежат!»
 2. Учитесь говорить «Нет»!
Уорен Баффет всегда повторял: «Вы не сможете полностью управлять и контролировать свое время, если не научитесь говорить «Нет»!
 3. Никогда не прислушивайтесь к другим!
«Старайтесь не принимать решения, которые будут основываться на чужом мнении. В начале моей карьеры мне постоянно пророчили огромный провал, даже после того, как я смог собрать с инвесторов около 100 тыс. долларов, и какое было выражение на их лицах, когда через 10 лет эти деньги принесли уже 100 млн. долларов. Оценивайте себя только по своей внутренней шкале!»
 уоррен баффет4. Действуй быстро и продуктивно!
«Не затягивайте решение и излишне не думайте. Всегда старайтесь соображать быстро, со временем Вы заметите, что это единственный способ заработать деньги.»
 5. Старайтесь реинвестировать доходы!
Те денежные средства, которые Вы смогли заработать с помощью своего первого бизнеса старайтесь не тратить, а вкладывать в развитие дела.
«Когда-то мы с другом установили игровой автомат в парикмахерской, и заработали немного денежных средств, но не потратили их, как сделали бы другие подростки, а вложили дальше в оборот. В итоге, к 26 годам у меня уже было 1,4 миллионов долларов!»
 6. Договаривайтесь обо всем заранее!
Уорен Баффет настаивает: «Прежде чем Вы начнёте любое дело, то сразу же договаривайтесь о денежном аспекте, если Вы этого не сделаете, то есть большой шанс, что Вы будете обмануты. Этот урок я усвоил в очень юном возрасте. Как-то мой дед меня и моего приятеля попросил убрать в его магазине. Мы в течение 5 часов работали метлами и тягали ящики, по прошествии этого времени, дед нам заплатил лишь около 90 центов на двоих. В тот момент я был поражен несправедливостью ситуации.»
 7. Обращайте внимание на мелочи и используйте их в своих интересах!
«Всегда обращайте внимание на мелочи, так Вы сможете хорошо сэкономить.
Можно привести один хороший пример. Мой приятель затеял покраску стен, выходящих на улицу, причем, сделал он это очень разумно, тем самым просто покрасив не 4 стены, а лишь одну, которая выходит на проезжую часть.»
 8. Правильно распоряжайтесь своими деньгами!
Уоррен Баффет получил успех не только благодаря своему миллиардному капиталу, но и способностью умело распоряжаться своими деньгами.
«Правило №1. Никогда не теряйте деньги!»
«Правило №2. Никогда не забывайте правило №1»
  9. Живите по своим средствам!
«Старайтесь никогда не брать денег в долг, так Вы не сдвинетесь с места, и всю жизнь будете прозябать в нищете. Разберитесь с долгами, а затем постарайтесь скопить небольшой капитал, который пустите в оборот!»
 10. Будьте настойчивым!
«Без настойчивости Вы не сможете добиться ничего.
В 1984 году я приобрел одну компанию, в которой мне очень сильно понравилась одна женщина – основательница данного предприятия. Стоит заметить, за прошедшее с того момента время она смогла открыть целую сеть магазинов, которые связаны с продажей мебели, и это лишь благодаря настойчивости!»
 11. Старайтесь всегда вовремя выходить из проигрышного предприятия!
«В молодости я как-то поставил на бегах и проиграл, затем, чтобы отыграться, я вновь поставил и вновь проиграл. После этого я собрался с мыслями и ушел, и потом всегда выходил из того бизнеса, который мне сулил только одни убытки.»
 12. Всегда глядите на вещи в перспективе!
«Всегда оценивайте свой будущий ход и следующий за ним. Старайтесь адекватно смотреть на вещи, которые происходят вокруг вас, и сможете многого добиться.»
  13. Поймите, что для Вас значит успех!
«Лично для меня успех! – не количество денег, которые Вы заработали, а скорее как сильно Вы любите то, чем занимаетесь! Когда получаешь от своего дела колоссальное удовольствие, наслаждения…аж мурашки по коже!»
Лично мне Уоррен Баффет симпатизирует, особенно понравилась его книга "Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов", очень интересная. Надеюсь эта статья вам была интересна. Успешных вам инвестиции!
уоррен баффет
 
Оставляйте ваши комментарии и отзывы ниже, буду благодарен. Можете обращаться по любым вопросам, постараюсь ответить. Подписывайтесь на новостную рассылку, там будет только полезная информация.

Поделиться:

Другие статьи:

Мой портфель инвестиций

FB
VK

  

 

  

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.